在-2,3,4,-5这四个数中,任取两个数相乘,所得积最大的是(  )

在-2,3,4,-5这四个数中,任取两个数相乘,所得积最大的是(  )
A. 20
B. -20
C. 12
D. 10
emma_huyinglan 1年前 已收到1个回答 举报

小美6 幼苗


解题思路:根据有理数乘法法则:两数相乘,同号得正,异号得负,而正数大于一切负数,可知同号两数相乘的积大于异号两数相乘的积,则只有两种情况,-2×(-5)与3×4,比较即可.

∵-2×(-5)=10,3×4=12,
∴10<12.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数大小比较.

考点点评: 本题主要考查有理数的乘法法则.


4