将三封信随机地投入编号为1.2.3.4四个邮筒,记X为1号邮筒内的数目,Y为有信的邮筒数目.问,

将三封信随机地投入编号为1.2.3.4四个邮筒,记X为1号邮筒内的数目,Y为有信的邮筒数目.问,
问,当X=0, Y=2时的概率多少
abc1213 1年前 已收到1个回答 举报

赵宝翔 幼苗


X=0,Y=2 , 即 1号邮筒内没有信,其余的三个邮箱有两个邮箱有信.
易知 Ω=4*4*4
当X=0,Y=2时,

事件个数为 L=

P=L/Ω=9/32
如果做错了或者不懂得可以追问哦哦


1