将4封信投入三个信箱,有多少种投法

将4封信投入三个信箱,有多少种投法
特殊:(允许将信全部和部分投入某信箱.) 这样是不是就不是4*4*4*4了啊
大家的算法把4种在同一个箱子里面算进去了么。‘
何必芳草 1年前 已收到6个回答 举报

水上小又 幼苗


不对,是3*3*3*3
每封信都有3种,共有4封信.


2

qiaomin 幼苗


每封信都有三种投放方式,应该是3^4


2

jaquelee 幼苗


3^4 = 81


1

阳光风雨中 春芽


第1封信有3中投法 第2封信有3中投法 第3封信有3中投法 第4封信有3中投法 共有3*3*3*3=81种投法 各种情况都算了,包括一个信箱里有4封信和一个信箱里没有信的情况


1

mimo1983 幼苗


每封信都可以有3种选择投入信箱,所以总共4封信,有3^4=81种投法


0

hh龙王dragon 幼苗


3^4 一封信三种机会


0