20ml NO2和NH3的混合气体在一定条件下发生可逆反应:6NO2+8NH3 7N2+12H2O,若还原产物比氧化产物

20ml NO2和NH3的混合气体在一定条件下发生可逆反应:6NO2+8NH3 7N2+12H2O,若还原产物比氧化产物少1ml(气体
22.20ml NO2和NH3的混合气体在一定条件下发生可逆反应:6NO2+8NH37N2+12H2O,若还原产物比氧化产物少1ml(气体体积在相同状况下测定),则原混合气体中NO2和NH3体积比可能是(不考虑NO2 与水反应)
A.3:2 B.3:5 C.3:4 D.3:7
hu605075 1年前 已收到1个回答 举报

w2fan 幼苗


相同状况下,气体体积与物质的量成正比,此题可以全部转变为物质的量来考量.
依题,氧化产物比还原产物多1mol,我们可以把方程拆成还原反应和氧化反应两个部分(副产物略):6NO2+24e → 3N2(还原产物) ①
8NH3-24e → 4N2(氧化产物) ②
所以当还原产物比氧化产物少1mL时,参加反应的N02为6mL,NH3为8mL,剩下的可能为NH3或NO2.
当氨气过量时,NO2:NH3=6:(8+6)=3:7
当N02过量时,NO2:NH3=(6+6):8=3:2
此题一定要注意拆成氧化,还原两个反应来看,并保证电子得失相等进行配平.


2