将20mL二氧化氮和氨的混合气体在一定条件下充分反应,化学方程式是:6NO2+8NH3=7N2+ 12H2O,已知参加反

将20mL二氧化氮和氨的混合气体在一定条件下充分反应,化学方程式是:6NO2+8NH3=7N2+ 12H2O,已知参加反应的二氧化氮比氨少2mL(气体体积均在相同状况下测定),则原混合气体中 二氧化氮和氨所占体积比
A.3∶2 B.2∶3 C.3∶4 D.3∶7
拜托各位帮帮忙,明天要交.
与梦同在_ww 1年前 已收到3个回答 举报

kaixindzl 幼苗


答案是A D
参加反应的二氧化氮比氨少2mL,推出参加反应的的NO2 NH3 分别是6 8 ml还剩6ml剩下的6ml既可是NO2也可是NH3


8

有粪量 幼苗


C


2

尘埃一缕 幼苗


为了表达更清楚,我们可以把方程拆成还原反应和氧化反应两个部分(副产物略):
6NO2+24e → 3N2(还原产物) ①
8NH3-24e → 4N2(氧化产物) ②
所以当还原产物比氧化产物少1mL时,参加反应的N02为6mL, NH3为8mL
当氨气过量时,NO2:NH3=6:(8+6)=3:7
当N02过量时,NO2:NH3=(6+6):8=3:2我的...


1