有一根电线,把它截成2段需要1/40小时,那么截成5段要多少分钟?

蓝色未知数 1年前 已收到1个回答 举报

紫凌燕 幼苗


答案是6分钟
截成两段,截了一次
截一次的时间:1/40÷1=1/40小时
截成5段,需要截5-1=4次
时间为:1/40×4=1/10小时=6分钟


13