有一根木料,把它截成3段,需要二十分之一小时,每截一次所用的时间相同,那么要截成9段 一共需要几小时

ATOU0419 1年前 已收到4个回答 举报

第一次送玫瑰 幼苗


截成3段,需要切2刀,所以切一刀时间为 1/40 小时
截成9需要切八次,总需要1/40×8=1/5 小时
需要1/5 小时


2

luorongtian 幼苗


二十分之一乘(3-2)乘9


2

fscl 幼苗


截成3段是要截2次,截成9段是要截8次,所以需要1/20÷2×8=1/5小时。五分之一小时


2

cowboypipi 幼苗


1/20÷2×(9-1)=1/5小时
一截木头砍成三段需要砍两次,即砍两次一共花费1/20小时,所以1/20÷2是计算平均每砍一次需要花费的时间。又因为每次时间相同,且把木头分成九段只要切八次,所以把算出来的平均时间乘以九即得答案。


2