一根长方体木料平均截成2段用5分钟,如果平均截成4段要15分钟______.(判断对错)

澄怀味象 1年前 已收到2个回答 举报

猫扑海角 幼苗


解题思路:截成2段,截了1次,用5分钟;截成4段,共截了4-1=3(次),那么用的时间是5×3=15(分钟).

5÷(2-1)×(4-1),
=5×3,
=15(分钟).
故答案为:√.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,在解题时应注意“截成2段,截了2-1=1次”.


1

601005 花朵


平均截成两段即锯一次,用5分钟
截成四段,要锯三次,时间是:5*3=15分
你的完全正确


1