把一根1米长的长方体木料平均阶乘3段

把一根1米长的长方体木料平均阶乘3段
把一根长1米的长方体木料平均阶乘3段,表面积增加了12平方分米,求这根木料原来的体积
月刃舞者 1年前 已收到3个回答 举报

jxzh1974 春芽


12÷(2x(3-1))x(10x1)
=12÷4x10
=30(立方分米)
这根木料原来的体积是30立方分米
----------------
截成3段 增加了 2x(3-1)=4个面
截面积是 12÷4=3 平方分米
长1米就是 10x1=10分米


7

安蓝子柔 幼苗


截成三段,意味着砍了2刀,每砍一刀,增加了2个横截面积,则一共增加了4个横截面积,总数为12平方米,则一个横截面积为3平方米,体积=底面积乘以高=3乘以1=3立方米


1

线上生物 幼苗


增加的的面积,其实就是4倍的这个长方体的底面积,那么底面积就是12/4=3。
体积为3*10=30立方分米。
题目有一个漏洞,就是,这个东西必须是在长的方向进行切割,明白我的意思吧,要不是求不出答案的。


0