一堆货物,甲车运走24吨,乙车运走得是甲车的3分之4,丙车运走的是乙车的3分之二,丙车运走多少吨

uu是种快乐 1年前 已收到5个回答 举报

hjf555 幼苗


24*3/4*2/3=12(吨)
答:丙车运走12吨
不明白请追问.

1年前 追问

6

举报 hjf555

如果有帮助,请选为最佳回答。谢谢

buwett 幼苗


24×4/3×2/3
=32×2/3
=64/3吨


2

紫壁樵歌 精英


乙车运走
24×3分之4=32(吨)
丙车运走
32×3分之2=3分之64(吨)=21又3分之1(吨)


2

JACKOTRADES 幼苗


用24乘3分之4再除以3分之2的得数就OK啦!


1

酷爱 幼苗


乙是18t,丙是12t 24*3/4*2/3=12


0