已知点A(x,1,2)和点B(2,3,4),且丨AB丨=2√6 则实数X的值是

已知点A(x,1,2)和点B(2,3,4),且丨AB丨=2√6 则实数X的值是
题中,A(x,1,2)中x,1,2是什么
tt21qq 1年前 已收到1个回答 举报

浪潮_zz 春芽


空间直角坐标系,用距离公式√((X-2)^2+2^2=2^2 )=(2√6)^,所以解得X=6或X=-2


7