8(12x+10)=380怎么做,求y

8(12x+10)=380怎么做,求y

写错了,是求x
chenyjing8827 1年前 已收到1个回答 举报

波寒烟翠 幼苗


8(12x+10)=380
96x+80=380
96x=300
8x=25
x=25/8

1年前 追问

8

chenyjing8827 举报

那么[(x+3)+x]=2014呢

举报 波寒烟翠

[(x+3)+x]=2014 (x+3)+x=2014 x+3+x=2014 2x+3=2014 2x=2011 x=2011/2

chenyjing8827 举报

那8x-4(15-x)=72

举报 波寒烟翠

8x-4(15-x)=72 8x-60+4x=72 12x-60=72 12x=72+60 12x=132 x=11

chenyjing8827 举报

5x+14=7x-4 还有 0.5x+(x+3)+(x-4)=2014

举报 波寒烟翠

5x+14=7x-4 7x-5x=14+4 2x=18 x=9 0.5x+(x+3)+(x-4)=2014 0.5x+x+3+x-4=2014 2.5x+7=2014 2.5x=2007 x=802.8