男生植树42棵,比女生多六分之一,女生植树多少棵?

ardin 1年前 已收到4个回答 举报

月落沉风 幼苗


(1+1/6)x=42
x=36


8

凌霄梦 幼苗


x×1/6+x=42
x=36


2

woiswois 幼苗


36
X+X/6=42


1

财务ww人 幼苗


设女生植x棵,代入得:
42=x(1+1/6)
42=7x/6
7x=42X6
得x=(42x6)/7
x=36
答:女生植树36棵。


0