有一个班总共44人,把女生抽调六分之一,女生数等于男生数,问男生女生人数用综合算式结题.

有一个班总共44人,把女生抽调六分之一,女生数等于男生数,问男生女生人数用综合算式结题.
不要方程,已经知道男生20人,女生24人.求结题的综合算式,
71237555 1年前 已收到5个回答 举报

密情公寓 春芽


女生
44÷(1-6分之1+1)=24(人)
男生
24×(1-6分之1)=20(人)


10

粘性的物质 幼苗


把女生看做单位一,则男生为六分之五,总共为一又六分之五,为44。
所以列示为:
44除以(1+5/6)=24
24*(5/6)=20


2

yufang8215 幼苗


女生数
44÷(1+5/6)
=44÷11/6=24
男生数
44-24=20


2

李有智 幼苗


设女生有x 则男生有44-x 由题得:5x/6=44-x
解方程:x=24


1

sunhaoyu7909 花朵


女生抽调六分之一,女生数等于男生数可知男女生人数之比为:5:6
所以:男生为:44x5/(5+6)=20
女生为:44x6/(5+6)=24


0