在小于1000的非0自然数中,分别除以18及33所得余数相同的数有多少个?(余数可以为0)

Isara1979 1年前 已收到1个回答 举报

jt_tt 幼苗


解题思路:先求出18和33的最小公倍数是198,小于198的非0自然数中除以18和33余数相同的数有1,2,…17,198一共是18个;再求出小于1000的自然数中有多少个18和33的最小公倍数,还余几,再由此求解.

18=2×3×3,
33=3×11,
所以18和33的最小公倍数是:2×3×3×11=198;
1~198之间只有1,2,3,…,17,198这18个数除以18及33所得的余数相同,
而999÷198=5…9,
所以共有5×18+9=99个这样的数.
答:分别除以18及33所得余数相同的数有99个.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 解决本题关键是先求出18和33的最小公倍数,再根据循环性的规律进行求解,


5