等腰直角三角形ABC中,角BAC=90度,BD平分角ABC交AC于点D,若AB+AD=12CM,则BC边上的高为 .

greenlight_815 1年前 已收到1个回答 举报

rdfs2007 花朵


AB=1/√2 * 12 BC=√2AB=12 H=BC/2=6 BC边上的高H=6Cm


6