一篮子鸡蛋,三个三个数余1个,五个五个数余2个,7个7个数余3个,问到底是多少个?

pisces0309 1年前 已收到1个回答 举报

qinmusyr 花朵


小学三年级的时候不考虑其他过于复杂的方法.一般直接用穷举法找出符合要求的数字.
从“7个7个数余3个”开始算起,符合要求的数字可能有1×7+3=10,2×7+3=17,3×7+3=24,依此类推,分别还有31,38,45,52……
从“五个五个数余2个”开始算起,符合要求的数字可能有1×5+2=7,2×5+2=12,3×5+2=17,依此类推,分别还有22,27,32,37,42,47,52……
从上面两组数中,我们发现同时符合要求的有17,52……而这些数中,符合“三个三个数余1个”的最小的数是52.


10