18.1高一数列求通项问题.

18.1高一数列求通项问题.

好坏的qq 1年前 已收到1个回答 举报

xnb1 幼苗


a1+3a2+3^2a2+…+3^(n-1)an=n/3.①
a1+3a2+3^2a2+…+3^(n-1)an+3^na(n+1)=(n+1)/3.②
②-①,得3^na(n+1)=1/3
∴a(n+1)=1/3^(n+1)
an=1/3^n


3