若式子二分之1-x与1-三分之x+1的值为相反数 则x等于1还是-1 2 还是-2

llll 1年前 已收到1个回答 举报

龙马神精 幼苗


二分之1-x与1-三分之x+1的值为相反数
则2分之(1-x)+1-3分之(x+1)=0
两边同时乘以6,得
3(1-x)+6-2(x+1)=0
3-3x+6-2x-2=0
-5x=-7
x=5分之7


8