x减二分之x减一=2-三分之x+2 怎么算

zwl276 1年前 已收到2个回答 举报

cailingli 幼苗


x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
两边乘6得
6x-3(x-1)=12-2(x+2)
6x-3x+3=12-2x-4
5x=5
x=1


2

kan了 幼苗


是x-x/2-1=2-x/3+2吗?
x-x/2+x/3=5
5x/6=5
x=6


2