一个长方体,如果高增加4cm就成为一个正方体,而且表面积增加240cm.原来长方体的表面积() 体积()

uu荆棘鸟 1年前 已收到6个回答 举报

祈峰 幼苗


可知原长方体上下表面为正方形,设边长为acm,于是原高为(a-4)cm,
则表面积增量为4*(4*a)=240,a=15
原表面积为S=2*a^2+4*a*(a-4)=1110cm^2,原体积V=a^2*(a-4)=2475cm^3


6

cyzyw 幼苗


表面积1110,体积2475~~~~~~~长宽高分别是:15、15、11给个过程呵呵,列方程~~~ 已知原长方体底面是正方形(这个比较容易理解),高等于正方形边长减4厘米,设边长为X,则有:6X²-{4X²+2【X(X-4)】}=240,,即如题:正方体的面积-原长方体的面积=240 6X²-6X²+16X=240,解得X=15。。。。 ...


2

jane8821 幼苗


有条件可知这个长方体的长和宽是15米,那么原来的高是11厘米,至于结果自己算吧


2

lovekaoru 幼苗


增加的表面积240平方厘米 ÷ 面积增加后的4个表面 = 增加了的一个表面的面积60平方厘米
而60平方厘米是正方体其中一个面的面积的一半 所以正方体一个面的面积是120平方厘米,而原来的长方体有两个面和正方体相同所以两个方面的面积是240平方厘米 而增加的表面积240平方厘米和原来的长方体去掉两个正方后的面积一样 所以一个原来的长方体表面积是480平方厘米
而一个正方体的一个面的...


2

larissajimmy 幼苗


原来长方体尺寸15*15*11cm,其他自己算吧


1

我晕000 幼苗


长方体的长宽高分别为15、15、9,表面积990,体积2025


0