如果把一个长方体的高减少4cm,正好变成一个正方体,同时表面积减少了144平方厘米求正方体体积

九九夕阳 1年前 已收到3个回答 举报

ycty168 幼苗


减少的表面积=高为4的侧面积
144=4×底面周长
底面周长=144÷4=36厘米
底面边长=36÷4=9厘米
正方体体积=9×9×9=729立方厘米


10

发白如霜42 幼苗


长方体变成正方体减少四个面,每个面的面积为:144÷4=36(平方厘米)
变成正方体后的棱长:36÷4=9(厘米)。
正方体的体积:9×9×9=729(立方厘米)。
答:略。


2

lwzjznian 幼苗


(144÷4÷4)³=274.625(㎝³)不懂再追问吧,现在没空。


2