如果把一个长方体的高减少4cm,正好变成一个正方体,同时表面积减少了48平方厘米

哀哉 1年前 已收到4个回答 举报

lijinand 幼苗


设正方体棱长为X
4Xx4=48
这个正方伡棱长X=4
原长方体体积=4x4x8=128立方厘米
原长方体表面积=4x8x4+4x4x2=160平方厘米


8

chatter_13 幼苗


快乐王子andy:您好。
是求原长方体的体积吗?
设正方体的棱长为n厘米。列方程式如下。
4n×4=48
16n=48
n=3
答:
正方体棱长3厘米。正方体面积=(3cm)²×6=54cm²,正方体体积=(3cm)³=27cm³
原长方体高=(3+4)cm=7cm²,原长方体表面积=...


1

六翼vv 幼苗


那么正方体的棱长就是3厘米了.
求什么呀!


0

tomatolyy 幼苗


底是正方形,设底棱为x,4*4*x=48 x=3


0