如果把一个长方体的高减少4cm正好是一个正方体,同时表面积减少96平方厘米.这个长方体是多少?

随时能叫嚣 1年前 已收到5个回答 举报

sunzhf20007 幼苗


减少的是侧面积,就是底面周长与高的积 底面周长:96÷4=24厘米
底面是个正方形 边长 24÷4=6厘米
高:6+4=10厘米
6×6×10=360立方厘米


2

ii寥寥 幼苗


96/4/4=16
16*16*20=5120cm³


2

东亮 幼苗


长方体高少点能变成正方形,说明长方体底面是一个正方形,高减少4,比原来少了四个侧面的面积,每个面少的是96除以4=24,每个面少的是一个长方形,面积是24,长方形面积=长*宽,面积是24,宽是4,长就是24除以4=6,所以长方体的长和宽都是6,高是6+4=10,那体积就是6*6*10=360...


2

huohua85 果实


底边长=96÷4÷4=6厘米
高=6+4=10厘米
体积=6×6×10=360立方厘米


0

waterbuble 幼苗


96/4=24(平方厘米).把一个长方体的高减少4厘米,则侧面积减少了24平方厘米。就变成了正方体,则正方体的边长24/4=6(厘米)。则这个长方体是6x6x(4+6)=360(平方厘米)。
答:这个长方体是360平方厘米。


0