若直线x+y-2=0与x²+y²-2x-6y-10=0交于A、B两点,则AB的垂直分布线方程为?

白描不等于冷漠 1年前 已收到1个回答 举报

----蓝色天际---- 幼苗


AB的垂直平分线是
①垂直直线AB
②并且经过圆心的
垂直直线AB的直线可以设为x-y+b=0
x²+y²-2x-6y-10=0的标准式就是
(x-1)²+(y-3)²=20
于是圆心就是(1,3)
把(1,3)代进x-y+b=0就解得
b=2
于是满足题意的方程就是
x-y+2=0
还有什么地方不懂
或者还有什么疑问

1年前 追问

5

白描不等于冷漠 举报

我还有几道题,发图片你能帮忙做一下吗?

举报 ----蓝色天际----

可以的,但最后记得采纳啊

举报 ----蓝色天际----

10(1)SA⊥面ABCD BD∈面ABCD ∴BD⊥SA 还有在正方形ABCD当中,BD⊥AC AC∩SA=A ∴BD⊥面SAC,SC∈面SAC ∴BD⊥SC ∴SC与BD成直角 (2)设SA=1,那么在直角三角形SAB中,∠SBA=45° ∴AB=SA=1 在正方形ABCD当中,AC=根号2 ∴tan∠SCA=SA/AC=1/根号2=根号2/2 于是∠SCA=arctan根号2/2 也就是直线SC与面ABCD夹角为arctan根号2/2 (3)过B作BM⊥SC于点M,连接DM ∠BMD就是所求二面角 在在直角三角形SBC当中 设BC=1,于是SB=根号2,SC=根号3 根据面积相等BC*SB/2=BM*SC/2 解得BM=根号(2/3) DB=BM=根号(2/3) BD=根号2 在△BDM当中 根据余弦定理 cos∠BMD=【BM²+DM²-BD²】/【2BM*DM】=-1/2 于是∠BMD=120° 也就是二面角B-SC-D为120° 给我个追问 我继续啊