∫x√(x+1)dx 此题该如何求积分

∫x√(x+1)dx 此题该如何求积分
需要详细的解题思路,我把√(x+1)看做是一个整体t,利用积分的第二换元法得到 ∫(t*t-1)*t*2tdt,可做不出来啊,
tjboy668 1年前 已收到2个回答 举报

Phoebe_Wu 幼苗


∫(t*t-1)*t*2tdt=∫(2t^4-2t^2)dt =2( ∫t^4dt- ∫t^2dt) ^表示乘方 最后记得把t换回x啊!


6

bwpapaa 幼苗


你的方法对的,继续下去就可以了,√(x+1)=t,x+1=t,dx=2tdt, ∫x√(x+1)dx=2∫(t^4-t)dt=2t^5/5-2t/3+c=(2/5)(x+1)^(5/2)-(2/3)(x+1)^(3/2)+c.


0