1.(cos1/x) /x^2 dx 2.e的根号下x次方/根号下x dx 俩题都是求积分的

1.(cos1/x) /x^2 dx 2.e的根号下x次方/根号下x dx 俩题都是求积分的
求极限的,分子是根号下1+x的平方 然后-1(-1在根号外面),分母是sinx。求当x趋于0时的极限
b5jnk 1年前 已收到1个回答 举报

jianxia0009 幼苗


1,1/x=t,t=1/x
(cost) t^2 d(1/t)=-cost dt=-sint=-sin(1/x)
2,t=根号下x,x=t^2
e的根号下x次方/根号下x dx
=e^t/t dt^2=e^t dt=e^t=e的根号下x次方
3.洛比达法则上下同时求导
=x/[cosx 根号下1+x^2]
极限为0


6