∫x^2乘以(x^3+4)^5 dx,∫e^2x 除以根号下(2e^x+1) dx,∫sin(1/X)除以x^2 dx

uu小阳春 1年前 已收到1个回答 举报

vict20062008 幼苗


∫x^2(x^3+4)^5dx
=1/3∫(x^3+4)^5dx^3
=1/3∫(x^3+4)^5d(x^3+5)
=1/3*1/6*(x^3+4)^6+C
=(x^3+4)^6/18+C
∫e^2x/√(2e^x+1)dx
=∫e^x/√(2e^x+1)*e^xdx
=∫e^x/√(2e^x+1)de^x
=1/2*∫e^x/√(2e^x+1)d2e^x
=1/2*∫e^x/√(2e^x+1)d(2e^x+1)
=1/2*(-1/2+1)∫e^xd√(2e^x+1)
=1/4[√(2e^x+1)*e^x-∫√(2e^x+1)*de^x]
=1/4[√(2e^x+1)*e^x-1/2*∫√(2e^x+1)*d(2e^x+1)]
=1/4[√(2e^x+1)*e^x-1/2*(1/2+1)(2e^x+1)^(1/2+1)]+C
=√(2e^x+1)*e^x/4-3(2e^x+1)^(3/2)/16+C
∫sin(1/x)/x^2dx
=-∫sin(1/x)d(1/x)
=-(-cos(1/x))+C
=cos(1/x)+C


2