一只110V,100W的电烙铁在额定电压下使用,实际电功率是多少,此时每分钟能产生多少热量?

君君的单车 1年前 已收到2个回答 举报

新群 幼苗


P=UI,U=IR
先求电阻呗,用上面的公式,U=110V,解得R=121欧.
热量Q只能用唯一公式Q=I²Rt,I用220V除以电阻R算.这样I=20/11 A
Q=(400/121)X121X60=24000J


5

selina530xie 幼苗


一只“110V,100W”的电烙铁,说明它的额定电压是110伏特,额定功率是100瓦。
所以这电烙铁在额定电压下使用,实际电功率等于额定功率,等于100瓦。
此时每分钟能产生热量是 Q=P额* t =100*(1*60)=6000焦耳。


2