一只电烙铁标有220v 100w字样则 1千瓦时的电可供其正常工作多少h 额定电压下通电10

一只电烙铁标有220v 100w字样则 1千瓦时的电可供其正常工作多少h 额定电压下通电10
分产生多少热量
char_fen 1年前 已收到1个回答 举报

xzp198522 幼苗


因为w=Pt,所以t=w/p=1000w*h/100w=10h
由220v 100w可知,电烙铁额定电流为0.45A,电阻为484欧姆.所以发热Q=I^2Rt=(0.45)^2乘以484欧姆乘以600s=58806焦耳(这个不一定太准,数太大了,但是思路一定对)
都给你回答了啊,有一些你已经选完最佳答案的我就不管啦,总共给你回答了三道


2