方程组x/3+y/4=5,0.3x+0.4y=1.6

你们懂什么 1年前 已收到2个回答 举报

sucai0072 幼苗



x/3+y/4=5
两边乘以36得:
12x+9y=180 ①
0.3x+0.4y=1.6
两边乘以40得:
12x+16y=64 ②
②-①得:
7y=-116
∴y=-116/7
∴x=192/7


10

我就是不一样 幼苗


方程组x/3+y/4=5,0.3x+0.4y=1.6
4x+3y=60
3x+4y=16
两式相加得
7(x+)y=76
x+y=76/7
x=192/7
y=-116/7


1