等腰三角形一腰上的中线将等腰三角形的周长分成两部分含有的那部分长9厘米,另一部分长21厘米,求底边长?

血Dê痕迹 1年前 已收到3个回答 举报

linwaiwai1985 幼苗


当底比腰长时,3/2腰长=9,腰长=6,底长=21-6/2=18,但6*2不大于18,所以不成立
当腰比底长时,3/2腰长=21,腰长=14,底长=9-14/2=2,2+14大于14,所以成立
则腰长4厘米,底长2厘米


5

瓜瓜鱼 幼苗


BU


2

kiko520 幼苗


腰长21/1.5=14厘米,底边长9-14/2=9-7=2厘米


1