等腰三角形一腰上的中线,将三角形的周长分成两部分,含有底的部分9cm,另一部分21cm,求三角形各边的长

37475141 1年前 已收到3个回答 举报

xuyrkc 春芽


设腰长是2M,底边长是N,则
要考虑两种情况:
1、{2M+M=21
M+N=9
解得:{M=7
N=2
腰长为2M=14,底边长是2;
2、{2M+M=9
M+N=21
解得:{M=3
N=18
腰长为2M=6,底边长是18;由于6+6<18,所以,不存在这样的三角形.
综上所述,这个等腰三角形的腰长是14,底边长是2.


7

yyy1357633 幼苗


设腰长为2a,底长为b
则21
a+9
解得 a=7cm
b= 2cm
三角形腰为14cm,底烃2cm


2

herryyy 幼苗


设腰长为b,底边长为a
依题意有:b+b/2=21 解得 b=14
a+b/2=9 解得 a=2


0