已知等腰三角形ABC一腰上的中线将三角形的周长分成9和15两部分,腰长和底边长分别是多少?

mengtengnan 1年前 已收到1个回答 举报

彳亍qq世间 幼苗


9肯定是上半部分,15是下半部分
总周长=9+15=24,腰长=9/2*2=9,底边=24-9*2=6


8