在等腰三角形中,一腰上的中线吧它的周长分成15cm和18cm两部分,求三角形的各边长

uio123 1年前 已收到1个回答 举报

elitelaw 幼苗


(1)设底边长为x,则腰长为x+3
2(x+3)+x=18+15
x =9
(1)设底边长为x,则腰长为x-3
2(x-3)+x=18+15
x = 13
答案:该三角形的底边长为9或13cm


10