(2014•安庆二模)已知Sn表示数列{an}的前n项的和,若对任意n∈N*满足an+1=an+a2,且a3=2,则S2

(2014•安庆二模)已知Sn表示数列{an}的前n项的和,若对任意n∈N*满足an+1=an+a2,且a3=2,则S2014=(  )
A.1006×2013
B.1006×2014
C.1007×2013
D.1007×2014
FrankleYao 1年前 已收到1个回答 举报

杠开一条龙 幼苗


解题思路:由已知条件推导出数列{an}是首项为0,公差为1的等差数列,由此能求出S2014

在an+1=an+a2中,
令n=1,得a2=a1+a2,a1=0,
令n=2,得a3=2=2a2,a2=1,
于是
a n+1−an=1,
故数列{an}是首项为0,公差为1的等差数列,
∴S2014=
2014×2013
2=1007×2013.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前2014项和的求法,是基础题,解题时要认真题,注意等差数列的性质的灵活运用.


9