sin(π/3-α)如何等于sin(π/3+α)

青猫_莲见 1年前 已收到2个回答 举报

76830306 幼苗


不相等的
sin(π/3+a)
=-sin(-a-π/3)
=-sin[π/3-(a+2π/3)]
所以sin(π/3-a)向左移2π/3,并沿着x轴翻转得到sin(π/3+a)

1年前 追问

7

青猫_莲见 举报

ʵĿǣ֪sin(/3-=1/3cos/6+ Ұcos/6+sin(/3+a) ˵DzǴ

举报 76830306

-+ cosx=sin(/2-a) ɰ

koxxgg 幼苗


sin(π/3-α)=sin(π/3+α)
sin(π/3)cosα-cos(π/3)sinα=sin(π/3)cosα+cos(π/3)sinα
2cos(π/3)sinα=0
sinα=0
α=kπ, k为整数


0