圆的半径增加5分之2,面积是原来面积的几分之几,周长比原来增加几分之几

_夏天下雨 1年前 已收到1个回答 举报

Tyrion_if 幼苗


增加后面积比原来面积:π【(1+2/5)r】²/πr²=49/25
增加后周长比原来周长增加:【2π(1+2/5)r-2πr】/2πr=2/5


1