如果把一个圆的半径增加30%,那么它的面积将增加百分之几?

汝的主人 1年前 已收到5个回答 举报

bluedanger 幼苗


(1.3r)²π-r²π=0.69r²π=69%r²π
面积将增加69%


5

叔本不滑 幼苗


[π(r+30%r)²-πr²]/(πr²)×100%=69%


2

李培林 幼苗


1


2

jason917_wu 幼苗


69%


2

x_owaebfbh79e7 幼苗


设圆的半径为r,面积=∏r^2
半径增加30%后,面积=∏((1+30%)r)^2=1.69∏r^2
增加(1.69-1)∏r^2/(∏r^2)×100%=69%


0