一个圆的半径增加1/8,它的面积就增加(),一个圆的半径减少1/8,它的面积就减少().

劫狱者 1年前 已收到3个回答 举报

九一八1 幼苗


一个圆的半径增加1/8,它的面积就增加(17/64),一个圆的半径减少1/8,它的面积就减少(15/64).
(1+1/8)(1+1/8)-1=17/64
1-(1-1/8)(1-1/8)=15/64


5

plank42 幼苗


圆半径为1,面积为π
半径为9/8,面积为81/64π,增加部分(81/64π-π)/π=17/64
半径为7/8,面积为49/64π,减少部分(49/64π-π)/π=15/64


1

爱心剑主爱心 幼苗


64分之1


0