圆的半径增加百分之10,它的面积增加百分之几?

siciby 1年前 已收到2个回答 举报

浆爆凸t_t凸 幼苗


圆的半径是原来的几倍面积就是原来的平方倍
1+10%=1.1 是原来的1.1倍
面积就是原来1.1的平方倍
1.12=1.21
比原来增加
1.21-1=0.21=21%
(记着圆半径扩大几倍,直径、周长就扩大几倍,面积就扩大平方倍,记住了经常要做填空题的,这样计算很简单不容易出错)


7

浪子非浪子 花朵


圆原来面积:3.14r*r
现在半径:r*(1+10%)=1.1r
现在圆面积:3.14*1.1r*1.1r
面积增加百分之几:(3.14*1.1r*1.1r-3.14r*r)÷3.14r*r=21%


2