一个圆的半径增加10%则面积增加到原来的()%

sjy8625 1年前 已收到1个回答 举报

燕语呢喃时 幼苗


一个圆的半径增加10%则面积增加 到 原来的(121)%

1年前 追问

2

sjy8625 举报

有过程吗

举报 燕语呢喃时

假设原来半径是R,则原来面积S1=πR^2 现在新圆半径是1.1R,新圆面积S2=π(1.1R)*(1.1R)=1.21*πR^2=1.21*S1