一个圆柱体的底面半径增加2厘米,侧面积就增加62.8平方厘米,这时侧面积与原来侧面积的比是7∶5,原来圆

一个圆柱体的底面半径增加2厘米,侧面积就增加62.8平方厘米,这时侧面积与原来侧面积的比是7∶5,原来圆
柱体的表面积是多少?(每一步写出求的是什么)财富悬赏
您目前的财富值为0
..
实在没财富了
秋叶原艾特deep 1年前 已收到1个回答 举报

woqusi574 花朵


62.8/(7-5)=31.4平方厘米
31.4*5=157平方厘米
62.8/(2*3.14*2)=5厘米
31.4/5=6.28厘米
6.28/2/3.14*2=2厘米
3.14*2²*2+31.4=81.64平方厘米


2