圆的半径增加百分之十,它的面积增加百分之几?

圆的半径增加百分之十,它的面积增加百分之几?
要原因.
miner1222 1年前 已收到3个回答 举报

晶莹的心 幼苗


设半径为r
则有S=Pi*r^2
R=110%r
则S(2)=Pi*R^2=Pi*(1.1r)^2=Pi*1.21*r^2
所以S(2)=1.21S
所以它的面积增加了21%


2

2725051 幼苗


增加21%


3

夕尸 幼苗


(1 10%)^2-1=21%


3