圆的半径增加10%,它的面积增加百分之几

qinjiabin 1年前 已收到3个回答 举报

jsha3939 幼苗


假设圆半径为r,其半径增加10%后,半径为1.1r,而原面积为πr?,圆半径增加10%后,面积为π(1.1r)?,即1.21πr?,相较原面积增加了21%.


3

汉水墨人 幼苗


一个圆形的半径增加10%,面积增加(21)% 因为 增加10%,相当于是原来的110%(1+10%) 圆的面积=3.14*半径*半径 3.14*(半径*110%)*(半径*110%)= 3.14*半径*半径*110%*110%= 圆的面积*110%*110%= 圆的面积*121%= 圆的面积*(1+21%)


1

fbfrw34t 幼苗


很高兴为你 设:园半径为r,所以面积为a=π r2 R=1.1r,A=1.21π r2 A-a=0.21π r2,所以0.21π r2/π r2=0.21 即21% 希望对你有帮助


1