圆的半径增加10%,它的面积也增加百分之几?

awpliang 1年前 已收到5个回答 举报

马艺桓 种子


设圆半径为r,则面积为π*r²
半径增加10%,即为r+r*10%=1.1r,则面积为π*(1.1r)²=1.21π*r,面积增加21%.


7

tianchixia2006 幼苗


(1+10%)×(1+10%)-1
=1.1×1.1-1
=1.21-1
=21%
答:它的面积增加百分之21


3

百盛购物 幼苗


1% 面积公式是3.14*半径的平方


2

小鸡也oo 幼苗


圆的面积公式是πR^2吧 半径增加10%意思就是现在的半径是原来的1.1倍,带入公式面积求出来是原来的1.21倍(1.1的平方等于1.21)它的面积也就是增加了21%
望采纳


2

yifan623 幼苗


圆的半径增加10%,半径是1.1倍1.1的平方是1..21它的面积也增加21%


1