函数f(x)=2sin([2/3]x+[15π/2])是(  )

函数f(x)=2sin([2/3]x+[15π/2])是(  )
A.周期为3π的偶函数
B.周期为3π的奇函数
C.周期为[4π/3]的偶函数
D.周期为[4π/3]的奇函数
米糕高 1年前 已收到1个回答 举报

张辉琴 幼苗


解题思路:根据诱导公式化简函数解析式,再得到函数的奇偶性、周期.

f(x)=2sin([2/3]x+[15π/2])=2sin(7π+[π/2]+[2/3]x)
=-2sin([π/2]+[2/3]x)=-2cos([2/3]x),
所以函数式偶函数,且周期T=[2π

2/3]=3π,
故选:A.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查诱导公式,三角函数的奇偶性及周期的求法,注意三角函数值的符号.


1