图 1 2 2 3 4 3 4 7 7 4 5 11 14 11 5 .........a b ........a=7时

图 1 2 2 3 4 3 4 7 7 4 5 11 14 11 5 .........a b ........a=7时 b=?提示 杨辉三角
1
2 2
3 4 3
4 7 7 4
5 11 14 11 5
a b a=7 b=?
liujinghua 1年前 已收到4个回答 举报

zp8691 幼苗


a=7时,b=6+5+4+3+2+2=22

1年前 追问

5

liujinghua 举报

我认为不是那么简单,注意第六层问号数!本来应该有六个问号,但是却是九个?

举报 zp8691

你理解错了,“?”并不代表第6排的,a也并不是只为7,可以为10,11.12.等等

liujinghua 举报

但是每排第一个数就是这个排数吖!再说题已经说了A就是7,就不可以是别的数了!

举报 zp8691

我建议你不要再钻牛角尖了,你看以参考下杨辉三角的排列 http://baike.baidu.com/view/7804.htm

同盟会走卒 幼苗


b=5+11+6=22


2

已见后来之果却谈 幼苗


b=6+5+11=22


0

素描 幼苗


22,其实是等差数列4减3 7减4 11减5 结果分别为1 3 6 之后为10 在之后是15 也就是15加7 为22


0