已知向量m=(2,-1),n=(sin二分之A,cos(B+c)),A,B,C为三角ABC的内角,其所对的边分别为a,b

已知向量m=(2,-1),n=(sin二分之A,cos(B+c)),A,B,C为三角ABC的内角,其所对的边分别为a,b,c.(1) 当m,n取得最大值时,求角A的大小 (2)在(1)成立的条件下,当a=根号3时,求b的二次方+c的二次方的取值范围 一定要做对啊.
分还是给这位仁兄了
zjj_glx 1年前 已收到2个回答 举报

温迪37 幼苗


(1)
M.N
=(2,-1).(sin(A/2),cos(B+C))
=2sin(A/2)-cos(B+C)
=2sin(A/2)+cosA
=2sin(A/2) + (1-2[sin(A/2)]^2)
= -2[sin(A/2)]^2+2sin(A/2)+1
=-2(sin(A/2)-1/2)^2+1/2
max M.N at sin(A/2) = 1/2
sin(A/2) = 1/2
A/2 = π/6
A = π/3
(2)
sin(B) = sin(2π/3-C)
=(√3/2)cosC +(1/2)sinC
sinBsinC
= [(√3/2)cosC +(1/2)sinC]sinC
=(√3/4)(sin2C)+ (1/4)(1-cos2C)
=(1/2)[(√3/2)sin2C-(1/2)cos2C] + (1/4)
= (1/2)sin(2C-π/6) + (1/4)
0


10

紫壁樵歌 精英


看参考资料


2