物体质量2kg漂浮在水面上,浸没在水中的体积是总体积的3/5,物体受到的浮力是?物体的密度是?(g=10N/kg

shiling2100 1年前 已收到4个回答 举报

花朝清寒angel 幼苗


物体质量2kg漂浮在水面上,浸没在水中的体积是总体积的3/5,物体受到的浮力是?物体的密度是?
F浮=G=mg=2Kg×10N/Kg=20N
ρ物*g*V=ρ水*g*(3V/5)
ρ物=(3/5)ρ水=(0.6×10³)Kg/m³


4

yoi3um 幼苗


浮力20N
密度=3/5水的密度


1

andylang528 幼苗


最简单的思考方式是 将排出水的重量与物体的重量等价换算 那么可以知道体积和密度成反比 又已经知道物体漂浮在水面 那么它受到的浮力是等于它自身的重力的 计算问题就不详细给出 一定要自己动手才会有所提高


0

yt45 幼苗


漂浮,浮力=重力=mg=2*10=20N
而重力=p物*Vg
浮力=p水*(3/5)V*g
故 p物*Vg=p水*(3/5)V*g
物体的密度是
p=(3/5)p水=0.6g/cm^3=0.6*10^3kg/m^3


0